Después de jornadas largas de aprendizaje, de “vender” sus ideas y de trabajar en proyectos que en un futuro se verán en el cine o en otras plataformas, se dieron a conocer los ganadores de la edición 18 del Encuentro de coproducción, de Talents, y de Episodio 0: series en desarrollo.

 

18º ENCUENTRO DE COPRODUCCIÓN PREMIOS FICG 37

 

Premio SANFIC

Selección directa al Santiago Lab de SANFIC Industria: “MC Silencio”, de Germán Arango y Yira Plaza, y “Una Mujer Quiere Morir”, de Constanza Figari y Roberto Doveris.

  

Mención honorífica EFD: “Ciudad de México”, de Juan Carlos Rulfo y Mariana Castro

 

Premio EICTV

Participación del Taller Presencial de la Cátedra de Producción de la EICTV de Distribución Documental Alternativa y Fair Use para el Documental “Seguimos aquí”, de Daniel Vicente y Arely Olmos.

 

Premio Válvula Films

Premio de Posproducción de imagen para teaser o trailer

Valor : 2000 USD

“Adiós a Satán”, de José Pablo Escamilla y Diandra Arriaga.

 

Premio Yagán Films

Premios de Postproducción de sonido trailer o teaser para:

 “Una mujer quiere morir”, de Constanza Figari y Roberto Doviers.

 

Premio Marketing Movie Runner

Premio: Script clinic. Apoyo en guion

Valor: 150,000 MXN

“Los Calvos”, de Elías Gismondi y Julián Palacios.

 

Mención Honorífica: “MC Silencio”, de Germán Arango y Yira Plaza.

 

Premio Pablo Mondragón-Fullmix Studio Post

Premio: Score original, atmósferas y supervisión musical.

Valor: 150,000-365,000 MXN

“Los caminantes de la calle”, de Juan Martín HSU y María Luconi.

 

2.35 Digital

Premio: Servicios de posproducción de imagen.

Valor: 30,000 USD

“Los Calvos”, de Elías Gismondi y Julián Palacios.

 

Sonata Films

Premio: Posproducción de sonido Valor: 20,000 USD

“La otra orilla”, de Enid Campos Y Francesa Canepa.

 

2.35 DIGITAL Y SONATA FILMS

Mención honorífica: 50% de descuento en servicios de postproducción de imagen y sonido

“Seguimos aquí”, de Daniel Vicente y Arely Olmos.

 

LÚNULA FILMS Y EI2 MEDIA:

Premio: 15 mil USD en servicios de postproducción de Sonido e Imagen y en apoyos por hasta 200 mil USD en asesorías y gestiones necesarias para el desarrollo y la coproducción.

 

“Pelea como un animal”, de Carlos Tellez y Ángela Trejo Collazos.

“Los pasajeros del último viaje”, de Marta María Borrás y Dany Celeiro.

“Señorita de buena presencia”, de Natalia Luque y Cecilia Otero.

 

El Taller

Premio: Post de imagen, 80 horas de corrección de color en sala de cine. Generación de DCP sin KDM.

Valor: 450,000 MXN

“Oca”, de Karla Badillo y María José Córdova

“La otra orilla”, de Enid Campos y Francesca Canepa.

 

Cinematic Media

Premio Servicios de posproducción premium.

Valor: 750,000 MXN

“Noviembre”, de Tomás Corredor y Diana Bustamante.

 

CTT Exp & Rentals

Premio: 500, 000 MXN en renta de equipo cinematográfico

“Sobre el acantilado”, de Enrica Pérez y Enid Campos.

 

Equipment Film Design (EFD):

Cuatro semanas de rodaje (aplica para proyectos de largometraje documental) y una cámara Sony PXW-FS7 con baterías y accesorios (incluye 1 zoom óptico digital 16-42 y 1 zoom óptico digital 30-80).

-Valor: 336.720 MXN

“Seguimos aquí”, de Daniel Vicente y Arely Olmos.

 

Dos semanas de rodaje (aplica para proyectos de largometraje de ficción), una cámara Epic Dragon 6K (baterías y accesorios, iluminación, cables, tramoya, mini-m), cabeza O’Connor Ultimatte 2575 (sola) y lentes Ultra Primes T 1.9 de 20, 24, 32, 50 y 85 mm.

-Valor: 426.040 MXN

“Noviembre”, de Tomás Corredor y Diana Bustamante

 

Mención Honorífica Para:

“Ciudad de México”, de Juan Carlos Rulfo y Mariana Castro.

 

Premio Estudios Churubusco

Consta de Servicios de posproducción, Mezcla de THX

Valor: 750,000 MXN

“Ciudad de México”, de Juan Carlos Rulfo y Mariana Castro.

“White Rabbit”, de Edher Campos y Paulina Villavicencio.

 

Premio Cinema 226

Consta de Coproducción con servicios de producción o de financiamiento en México

Valor: HASTA 250,000 USD

“Lítica”, de Romina Ortega y Claudia Chávez

“MC Silencio”, de Germán Arango y Yira Plaza

“Una Mujer Quiere Morir”, de Constanza Figari y Roberto Doveris.

 

PREMIO IBEROAMERICANO DE COPRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA

El Premio Iberoamericano de Coproducción Cinematográfica se integra con las siguientes aportaciones:

 

Hasta 25 mil USD en renta de equipo cinematográfico para filmación por CTT Exp & Rentals.

 

Hasta 25 mil USD en servicios de postproducción de Sonido y composición de Música Original por Disruptiva Sound.

 

Hasta 25 MIL USD en servicios de postproducción de Imagen & Laboratorio por Chemistry,

 

Hasta $15 mil dólares en servicios de producción y postproducción por los Estudios Churubusco una Primera Opción con un mínimo de $7,500 dólares en gastos de distribución en México por Mandarina Cine, y hasta $217 mil 500 dólares mediante asesorías y las gestiones necesarias para la consolidación del financiamiento y la comercialización del proyecto por BDC Producciones

“Adiós a Satán”, de José Pablo Escamilla y Diandra Arriaga

 

Mandarina Cine 

Premio: 1era opción de distribución

“Los caminantes de la calle”, de Juan Martín Hsu y Mariana Luconi.

 

 

TALENTS GUADALAJARA

 

Premio Cine Qua Non Lab

Primer Premio: Taller de Líneas Argumentales a Nicolasa Ruiz.

Segundo Premio: Asesorías de análisis de guión a Diego Hernández.

 

Premio Retina Latina para Talent Press

Reconocimiento de 500USD por la escritura de 6 textos de películas que serán publicadas en el segundo semestre en la plataforma a Matilda Hague.

 

TALENT PROJECT MARKET

Premio BAM

Invitación a participar del Bogotá Audiovisual Market-BAM 2022 para “Tiempo de jacarandas”, Prod. Carolina Tamez, Gabriel Barragán y Dir. Francisco Sánchez Solís.

  

Premio CTT

Renta de equipos para el rodaje: “Tiempo de jacarandas”, Prod. Carolina Tamez, Gabriel Barragán y Dir. Francisco Sánchez Solís.

 

Premio FirePit Studios

“El azufre”, Prod. Juliana Orea y Dir. Ana Karen Guzmán.

 

Premio Nuevas Miradas

“El azufre”, Prod. Juliana Orea y Dir. Ana Karen Guzmán.

 

 

GANADORES EPISODIO 0: SERIES EN DESARROLLO

 

El premio Cinecolor lo presenta: David Rodríguez

GANADOR: “Hermanos Rodríguez”.

 

El premio Shalala lo presenta: Ernesto Barraza

GANADOR: “Hermanos Rodríguez”.

 

Estudios Gabriel Garcia Márquez lo presenta: Tonalli Villaseñor

GANADOR: “Hermanos Rodríguez”.

 

El premio El Taller lo presenta: Mauricio Menéndez

GANADOR: DECIBEL

 

El premio La the Script Factory lo presenta:

GANADOR: “El sabor de mi vida”.

GANADOR 2: “Hermanos Rodríguez”

 

El premio Diablo panzón lo presenta: Jose Luis Rojas

GANADOR: “Hermanos Rodríguez”.

GANADOR 2: “La reina no coronada”.

 

El premio Sonata Films lo presenta

GANADOR: Decibel

MENCIÓN: “Un pedazo de paz”